option-select

Инструкция по интеграции МойСклад и CloudPayments

25 марта 2024

Установка приложения

  • В аккаунте МойСклад необходимо перейти в раздел «Приложения» категория «Платежные системы» «CloudPayments».
  • В карточке приложения нажмите кнопку «Установить».
  • После установки приложения переходим к настройке. Для этого нажмите кнопку «Перейти в приложение».

Настройка приложения

  • После установки приложения открывается раздел настроек «CloudPayments». Заполните его данными из личного кабинета сервиса. Далее мы подскажем, где нужные для интеграции данные взять.

Получение ключей для интеграции

Вам потребуется указать Public ID и Пароль для API, взять их можно в личном кабинете сервиса.

Особенности работы с НДС

  • Приложение поддерживает три способа работы с НДС.
    1. НДС по умолчанию
    2. НДС из товаров
    3. Расчетный НДС для предоплат

    Если у вас освобождение от НДС или ставка на все товары фиксированная, для вас НДС по умолчанию идеально подойдет.

    Для продавцов со смешанной ставкой, НДС из товаров позволит всегда точно передавать ставку для товаров.

    В случае, если вы работаете по предоплате, регламент работы с НДС требует передавать расчетный НДС. Схема работает по аналогии с НДС из товаров.

Частичные оплаты

  • В некоторых бизнес-сценариях вы можете использовать частичные оплаты. Например: это может быть крупный заказ, который вы будете переодически отгружать.

    Правила работы:

    • Функционал по умолчанию доступен только при выборе Признак способа расчёта: Предоплата и Аванс.
    • В виджет будет добавлено поле для ввода процента от суммы заказа. По умолчанию, ссылку можно создать на 100%.
    • Добавление новых позиций в заказ не разрешается, так как в этом случае калькуляция остаточной стоимости будет нарушена.
    • Возврат частичной оплаты пока недоступен, по причине того, что API МойСклад не умеет создавать полный пакет документов на частичный возврат. На данный момент используйте возврат через ЛК CloudPayments.
    • При работе с частичными оплатами всегда должен быть закрывающий чек.

    В процессе работы, может образоваться погрешность в виде нескольких копеек. Мы реализовали 2 сценария нормализации последней оплаты с вычислением получившейся погрешности. В случае, если вы встретите аномалию, сообщите нам об этом по контактам указанным в пункте Техническая поддержка.

Закрывающие чеки

  • Закрывающий чек - это чек полной оплаты с зачетом предоплаты. После активации опции в настройках приложения, в виджет добавляется дополнительная кнопка для формирования закрывающего чека.

    Правила работы:

    1. Функционал доступен только пользователям онлайн-кассы CloudKassir.
    2. Функционал по умолчанию доступен только при выборе Признак способа расчёта: Предоплата, Предоплата 100% и Аванс.
    3. Указание ИНН организации строго обязательно.

Агентские схемы

  • Агентская схема подходит продавцам, кто работает с клиентами от имени других организаций.

    В схеме участвуют две стороны: агент и поставщики. Приложение поддерживает 3 типа поставщиков.

    1. Комиссионер
    2. Поверенный
    3. Агент

    Важно: кассу необходимо поставить на учет в налоговой с признаком агента. Если вы уже зарегистрировали кассу без признака агента, перерегистрируйте ее.

  • Далее в товарах укажите поставщика. Для этого перейти в товар → «Общие данные» → поле «Поставщик».

Автоматическая смена статусов заказа и счета

  • После оплаты заказа или счета приложение может поменять статус согласно таблице сопоставления. Обратите внимание, можно явно отключить смену статуса, указав вариант Неактивный статус.

Автоматическое создание документов

  • Для удобства вашей работы, в приложение добавлен функционал создания документов на разные ситуации. Например: после оплаты добавляется Входящий платеж и Отгрузка, при возврате создается Возврат покупателя и Исходящий платеж. В этом разделе, вы можете включить собственные правила создания этих документов.

    Важно: документ Отгрузки и некоторые другие виды, добавляются только в случае, если товар присутствует на складе.

Автоматическое создание задач для менеджера

  • Для того, чтобы вы своевременно узнали об оплате вашего покупателя, в приложение добавлены блоки управления созданием задач для сотрудников. В приложении было выделено два основных вида событий: Оплата и Возврат. В данном разделе, вы можете указать собственный текст задачи. Указать ответственного за это событие и ответственного за исполнение задачи.

Настройка прав менеджеров при работе с виджетом

  • В случае, если вам необходимо разрешить или запретить создавать ссылки на оплату, отмену и возвраты покупателям, только определенным сотрудникам, то данный раздел придет вам на помощь. Укажите в списках нужных людей с соответствующими правами. Для всех остальных доступ будет закрыт автоматически.

Ограничения на создание ссылки на оплату

  • В ситуациях, когда один аккаунт МойСклад используют несколько юридических лиц, предусмотрена возможность введения ограничений на создание ссылки на оплату. Настройка не позволит сотрудникам ошибиться при выставлении ссылки на оплату.
  • При попытке создать ссылку от неправильной организации или не того расчетного счета, виджет покажет предупреждение и попросит указать правильные реквизиты у счета или заказа.

Работа с виджетом

  • После завершения интеграции станет доступным встроенный виджет в разделы «Счета покупателям» и «Заказы покупателей». С помощью данного виджета, вы сможете создать ссылку на оплату для вашего клиента. Нажмите кнопку «Создать ссылку на оплату».
  • После создания ссылки на оплату, приложение запишет ссылку в дополнительное поле. Так же, ссылка будет доступна для копирования до перехода транзакции в статус Оплачено.
  • После создания ссылки на оплату, вы можете скопировать ее и отправить ее клиенту любым удобным способом. Например: сделайте клик в поле виджета с заполненной ссылкой на оплату. Приложение сразу же скопирует ссылку в буфер обмена и оповестит вас об этом.
  • Виджет поддерживает функционал отмены оплаты, после нажатия на кнопку «Отмена оплаты» приложение попросит вас подтвердить данную операцию. Данный функционал сделан в качестве защиты от случайного клика. Таким образом, вы не сможете ошибочно сделать отмену. Сразу после отмены виджет возвращается в исходное состояние и вы можете сделать новую ссылку на оплату.
  • Виджет поддерживает функционал возврата оплаты, для этого необходимо нажать кнопку «Возврат оплаты».
  • После нажатия на кнопку «Возврат оплаты» приложение попросит вас подтвердить данную операцию. Данный функционал сделан в качестве защиты от случайного клика. Таким образом, вы не сможете ошибочно сделать возврат.
  • После нажатия на кнопку «Возврат оплаты» будет отправлен запрос в банк на совершение операции. Результат будет отображаться в виджете. Через некоторое время после совершения операции возврата у счета или заказа будет присвоен статус Возврат.

Как работать с оплатами

  •  Для проведения тестов добавим новый заказ и создадим ссылку на оплату.
  • В нашем случае, для тестирование ссылки на оплату, мы воспользуемся ссылкой, которую создали ранее при описании функционала виджета. Кликните по ссылке для перехода к оплате.
  • Перейдем на форму оплаты.
  • На этапе подключения к интернет-эквайрингу, вам может быть доступен режим тестирования. Введем данные тестовой карты 5555 5555 5555 4444, срок 12/31, CVC 123. Далее, система предлагает нам два сценария. Выбираем Успех.
  • Оплата завершилась успешно.
  • Результат успешной оплаты заказа в МойСклад.
  • В заказе или счете, будет присвоен статус Оплачено, так же приложение добавит Входящий платеж.
  • Дополнительно, приложение добавит Задачу менеджеру для проверки оплаты.
Сообщения о неполадках и вопросы по работе приложения направляйте нам на почту.
Товары к статье
CloudPayments
CloudPayments

Интернет-эквайринг

Альфа-Банк
Альфа-Банк

Интернет-эквайринг

Сбербанк
Сбербанк

Интернет-эквайринг

Райффайзенбанк СБП оплата
Райффайзенбанк СБП оплата

Интернет-эквайринг

Покупай со Сбером
Покупай со Сбером

Онлайн-кредитование

Точка банк
Точка банк

Интернет-эквайринг

Paybox Money
Paybox Money

Интернет-эквайринг

МодульБанк
МодульБанк

Интернет-эквайринг

ЮKassa
ЮKassa

Интернет-эквайринг

Яндекс Пэй и Сплит
Яндекс Пэй и Сплит

Интернет-эквайринг

Долями - оплата покупок частями
Долями - оплата покупок частями

Рассрочка без процентов

Плати частями
Плати частями

Рассрочка без процентов

Freedom Pay
Freedom Pay

Интернет-эквайринг

Bereke Bank
Bereke Bank

Интернет-эквайринг

Корзина
Разработка интеграций для интернет-магазинов, внедрение CRM | HelixMedia
+7(499)346-75-79 Обратный звонок  
Заказ в один клик